В декабре 1812 года в отечественной войне против французского императора Наполеона Бонапарта русская армия завоевала всемирную воинскую славу. Бонапарт вторгся в Россию летом и нагло воссел на трон в Московском Кремле. Война длилась всего лишь полгода, но была очень тяжелой, ведь на одного русского солдата приходилось трое французских солдат. Победа была одержана благодаря главнокомандующему русской армии Михаилу Илларионовичу Кутузову. О нем знает весь мир, а русский народ просто обожал его…

Из страниц биографии….

Кутузов участвовал во многих войнах. Русско-турецкая война 1768-1774 гг. и Отечественная 1812 года стали настоящей школой военного мастерства. В июле 1774 года Кутузов был серьезно ранен. Пуля прошла через левый висок и вышла возле правого глаза. Во время осады Очакова (1788) Кутузов был ранен вторично, − пуля вышла за обоими глазами. Хирург, который лечил его, был очень удивлен, ведь в соответствии со всеми правилами медицинской науки после двух смертоносных ран он не мог остаться жить. Можно предположить, что судьба готовила Кутузова к чему — то великому, поэтому он и оставался жить.

И действительно судьба готовила Михаила Илларионовича к большим свершениям. Он успешно участвует во многих военных битвах, показывая талант, мудрость командира и одерживая победы.

Но возвратимся к заглавию нашего рассказа: причем тут Казанский собор, воинская слава, захоронение, Кутузов? Все дело в том, что именно Казанский храм стал вечной «почивальней» великого полководца и хранителем его боевых заслуг перед родиной и не только его….

Конечно, современному человеку непонятно, почему Кутузов похоронен в храме, но тогда – в Средние века− такая традиция существовала. Если вы когда-либо бывали в католических костелах, то не могли не заметить, как на каменных плитах выбиты имена похороненных там людей. А хоронили там только заслуженных и важных особ. В России такое встречается редко. Такой чести у нас удостаивались только цари, императоры и россияне, которые немало послужили своему отечеству. Кутузов же получил высшее в армии звание − Фельдмаршал за очень большие заслуги перед Россией, поэтому его похоронили в Казанском соборе. А гроб люди несли на руках к храму, не смотря на то, что, была подготовлена погребальная карета с запряженными лошадьми!

Памятники двоим Михаилам в Казанском Соборе

Оказывается, в Казанском соборе похоронены не один, а два полководца − два Михаилы. Первый − Михаил Илларионович Кутузов, а второго Михаила русские солдаты называли необычно и в шутку «болтай да и только». На самом деле имя и фамилия второго − Михаил Богданович Барклай де Толли, генерал-фельдмаршал, русский полководец, герой войны 1812 года.

Родился 27 декабря 1761 года в шотландской благородной семье. Барклай – старинный шотландский род, в жилах которого текла кровь могучих викингов. В 17 веке предки Михаила Богдановича переехали в Ригу, а потом – в Россию. Оказавшись в России, отец Михаила Вейнгольд Готтард взял славянское имя − Богдан.

В соответствии с духом времени Михаил был записан в раннем детстве на военную службу, и к 15 годам у него уже был десятилетний опыт. Пройдя три войны, Михаил Барклай де Толли стал опытным военным, имея хороший послужной список. Он был кавалером Святого Георгия. Особенно отличился в войне 1812 года, Бородинском сражении: командовал русскими войсками (правым крылом), сражался мужественно, бесстрашно. Также Барклай де Толли освобождал от французских завоевателей Европу.

Перед Казанским Храмом установлены два монумента: слева − Михаилу Кутузову, а справа − Михаилу Барклаю де Толли. В монументе Барклай изображен с фельдмаршальским жезлом в руке. Рука полководца Барклая опущена, что символизирует начало войны. Кутузов в монументальной позе символизирует победу над врагом: держит в правой руке шпагу, а в левой – жезл, который, как бы направляет солдат вперед, в атаку! Но под ногами в обоих полководцев лежат французские знамена.

Создатель памятников двоим Михаилам − Борис Иванович Орловский, бывший крепостной, ставший талантливым скульптором. Два уникальных монумента героям войны 1812 года еще больше подчеркнули величие божьего храма и имя архангела, архистратига небесного воинства, то есть главнокомандующего. А ведь два Михаилы были главнокомандующими. Совпадение? −Нет! Судьба и Воля Божья.

С тех пор Казанский собор стал не просто храмом, а еще и памятником воинской славы.